Deux canards près de feuilles de lotus, formant godet et porte-baguettes à encens, en biscuit et émaux sancai, vert, ocre et manganèse.
L. 8,8 cm
(Restaurations)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.
▲ Étiquette Pierre Saqué. Facture datée du 23 février 1940 chez Pierre SAQUÉ, 12 avenue Georges V. à Paris (75008). Première ligne. Facture datée du 3 avril 1929 à Paris, page 2/4. Onzième ligne.