Statuette en biscuit et émaux sancai, représentant le dieu de la fortune tenant un lingot et une tige de lotus. H. 25,5 cm (Petit manque à un doigt, rebouchage et fêle à la base)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Pierre Saqué «35.01». Facture datée du 3 avril 1929 à Paris, page 3/4. Quatrième ligne.