Groupe en biscuit et émaux sancai, représentant un jeune dignitaire assis en délassement royal sur un trône, le vêtement à décor de dragon en relief, une tortue à ses pieds.
H. 25,5 cm
(Quelques petites reprises d'émail, fêles en partie basse)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 24 avril 1924 chez Pierre SAQUÉ à Paris. Treizième ligne mentionnant la «tête réservée» du personnage.