Œuvres. Paris, Briand, 1813. 2 vol. in-8 veau vert, dos lisses finement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, guirlande dorée encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Portrait en frontispice et 16 figures gravées hors texte d'après Marillier, Monnet, Vallin, etc. Bel exemplaire.
On y ajoute :
- DUCIS (J.F.), Œuvres. Paris, Nepveu, 1813. 3 vol. in-8 demi-veau havane, dos lisses ornés de fers rocaille dorés, p. de titre en mar. brun (rel. 2e moitié XIXe s.). Portrait en front. et 5 figures hors texte (+ 2 planches de musique gravée).
- DELAVIGNE (C.), Messéniennes et poésies diverses. Paris, Ladvocat, 1824. In-8 veau blond, dos à nerfs orné, titre doré, joli décor à froid sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Vignette de titre et culs-de-lampe.