Lot n° 20

BOCCAGE (Anne-Marie Le Page, dite FIQUET DU).

Résultat :
Estimation :

La Colombiade, ou la foi portée au Nouveau Monde. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1756. In-8 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. bordeaux, tr. rouges (reliure de l'époque). Première édition, illustrée du portrait de l'auteur par Melle Loir, d'une vignette sur le titre, d'une vignette en en-tête, de 10 culs-de-lampe, et de 10 planches dessinées et gravées par Chedel. Début de fentes aux mors. On y ajoute de la même auteure : Œuvres poétiques. Paris, Nyon, 1788. 2 volumes petit in-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire.