de voyage figurant au centre la Résurrection du Christ flanqué à droite de l’archange Saint Michel et à gauche de deux autres archanges.
Tempera sur bois, dans un oklad en cuivre à décor ajouré figurant l’aigle impériale de Russie. Avec chaîne de suspension. Bon état, légères usures.
Russie, fin du XVIIIe siècle.
H. 7,3 x L. 14,2 cm (ouverte).
Дорожная икона-триптих с изображением Воскресения Христова в центре в окружении Святого Архангела Михаила справа и двух других архангелов слева.
Дерево, темпера, в медном окладе с ажурным орнаментом с изображением императорского орла России. С подвесной цепью. Хорошее состояние, незначительный износ.
Россия, конец XVIII века.
7,3 х 14,2 см (в открытом виде).