Vente aux enchères de Art russe - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 31 mai 2022 - Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

Art russe

mardi 31 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Art russe
Les arts de la Russie sont répresentés par des tableaux et notamment une croix de l’ordre de Saint-Stanislas en or 56 zolotniks (émaillé rouge translucide sur fond guilloché de grains de riz, le centre orné sur les deux faces de l’aigle impériale russe émaillée polychrome, entre les branches, quatre aigles bicéphales reposant sur deux épées croisées, Saint-Pétersbourg, 1869-1882, Julius Keibel, fournisseur de la cour impériale, 1862-1882 (l. 8 cm, poids brut : 32,7 g), attendue à environ 15 000/20 000 €.  Et parmi les icônes, celle de la Mère de Dieu de Kazan, tempera sur bois, dans un oklad en vermeil à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs, rinceaux et frises de perles turquoise ; la Mère de Dieu et le Christ recouverts d’un oklad composé d’une feuille de métal brodée de perles et de cabochons de verre de couleur, Moscou, 1888,  probablement Gerasim Feodorov (h. 32 x l. 28 cm, poids brut : 2222,0 g). Son estimation ? 8 000/10 000 €. Articles après-vente
Manufacture d’État de Petrograd
L’art russe se porte toujours bien malgré la conjoncture,Lire la suite
Articles avant-vente
Ivan Choultsé, magicien de la lumière
«Rouge du soir, espoir», dit l’adage… Peut-être celuiLire la suite
Art russe
209 Résultats
Liste Galerie