Partie de toilette en métal plaqué d'argent et laqué par Jean Vincent Huguet vers 1770
Elle comprend un plat à barbe et une boule à éponge.
Poinçons de titre et de maître orfèvre. Accidents.
L du plat à barbe 35 cm
H. de la boule 10 cm
Selon les recherches de madame Bimbenet-Privat concernant la manufacture de cuivre doublé d'argent,
la première mention de cette technique est due à l'orfèvre Alexis Micaleff et à un ingénieur des Ponts et
Chaussées, Jean-Baptiste de Gournay qui adressèrent un mémoire à l'Académie des Sciences en 1766.
En 1770, une seconde manufacture, celle de Jean- Vincent Huguet, ouvrit à l'Hôtel de Fer, rue
Beaubourg. Voici ce qu'annonce Huguet dans sa promotion parue dans le Mercure de France : "Pour
joindre la propreté à l'utilité, toutes les surfaces seront recouvertes d'un vernis imitant l'émail qui sera de
la plus grande beauté et qui résistera à l'action du feu". Cependant, après une âpre lutte entre les deux
manufactures, Jean-Vincent Huguet dut fermer ses portes au début de l'année 1773.
Une superbe terrine à fond plat ainsi qu'une paire de grandes terrines sur leurs présentoirs au poinçon de
Jean-Vincent Huguet ont fait partie de la collection David-Weill, Ader Picard Tajan, Drouot 1971 (vol. I n° 26).