Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Daguerre : 24 mai 2022 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 24 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Daguerre
Les premiers coups de marteau iront à un projet de Jean-Baptiste Isabey pour la manufacture de Sèvres figurant Napoléon et Marie-Louise entouré de membres de la famille impériale, destiné à un guéridon (30 000/50 000 €, voir Gazette n° 18, page 22), à un panneau d'Arent Arentz, Couple de pêcheurs préparant leur filet (35 000/40 000 €), une allégorie de L'Asie par Carle Van Loo (reprise autographe du dessus-de-porte réalisé pour l'hôtel particulier de Jacques-Samuel Bernard, rue du Bac, 10 000/15 000 €), à un Retour de chasse, 1887 de Nicolas Swertschkoff (même estimation), à un panneau d'Émile Friant, Mendiant devant une église (20 000/30 000 €). Sans oublier un séduisant Paysage d'Indonésie sur sa toile d'origine de Raden Basoeki Abdullah ayant appartenu au sultan de Bruneï (12 000/15 000 €). Les vitrines sont occupées par des arts de l'Islam (calligraphies, miniatures, carreaux de céramique), des opalines et des textiles dont un bonnet d'intérieur pour homme d'époque Louis XV (800/1 200 €). Le mobilier et les objets d'art XVIII e sont emmenés par une pendule lyre en bronze ciselé et marbre blanc (cadran de Petit) Louis XVI (4 000/6 000 €), une paire de larges fauteuils à la reine Louis XV en bois doré sculpté de Jean Boucault (10 000/20 000 €) et surtout un secrétaire en cabinet en acajou d'Adam Weisweiler (50 000/80 000 €). Articles après-vente
Weisweiler, Arentz et Isabey en trio
Adam Weisweiler, Arent Arentz et Jean-Baptiste IsabeyLire la suite
Articles avant-vente
Un secrétaire estampillé Adam Weisweiler !
Qui a dit que le mobilier n’avait plus la cote  ?Lire la suite
Un tableau de porcelaine dessiné par Jean-Baptiste Isabey
Le dessin des habits de cérémonie du sacre, c’estLire la suite
268 Résultats
Liste Galerie