Paire de larges fauteuils à la reine en bois mouluré, sculpté et doré estampillés I BOUCAULT d'époque Louis XV
À dossier plat chantourné, accotoirs en coup de fouet, ils reposent sur des pieds cambrés terminés par un enroulement.
Riche décor de coquilles et grenades dans des feuillages.
H. 102 L. 76 P. 62 cm
Jean Boucault reçu maître en 1728
Notre paire de fauteuils est presque identique à celle provenant de la collection Luigi Laura, vendue 1.550.000 francs (236 000 euros) chez Sotheby's Paris le 27 juin 2001, lot 50 (voir ill. 1). La paire Laura n'était pas estampillée
et avait été attribuée à Tilliard. Mais l'estampille, présente sur nos deux fauteuils, indique leur véritable paternité : Jean Boucault.
Notons le rarissime décor gravé à l'arrière des dossiers de nos sièges.