Carreau Iznik
Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente.
Turquie, Iznik, vers 1600, Empire ottoman.
Cassé-collé, manque à un angle.
24,7 x 25 x 1,8 cm
Ce carreau Iznik comporte un beau décor polychrome, de motifs floraux tournoyant sur fond blanc dans un
médaillon central polylobé, et autour de motifs végétaux et feuilles saz sur fond turquoise. Le Louvre
conserve un carreau d'une typologie proche sous le numéro d'inventaire OA 3919/409. Il comporte au dos
une étiquette ancienne de collection avec le numéro 5.