Carreau à décor floral
Pâte siliceuse à décor cobalt et turquoise sous
glaçure incolore transparente.
Damas, circa 1580-1600.
25 x 27,3 x 3 cm
Provenance : ancienne collection allemande. Acquis sur le marché de l'art allemand (Stuttgart).
Ce carreau au décor typique des productions de Damas présente un décor floral peint en cobalt et turquoise
sur un engobe blanc. Il représente un bouquet de fleurs composites sur fond blanc dans un médaillon
central polylobé, entouré de rinceaux fleuris blancs et turquoise sur fond cobalt.
Un carreau du même groupe, au décor similaire et daté 1580-1600, est publié dans l'ouvrage de référence d'Arthur Millner, op. cit., Fig. 6.69, p. 273).