Carreau au paysage
Pâte siliceuse à décor polychrome en cuerda seca.
Iran, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle, fin de
la période safavide. Cassé-collé.
24 x 24 x 2,2 cm
Ce carreau persan de style Safavide est à décor d'un arbre central en turquoise dans un paysage fleuri. On notera
la présence de la couleur rose, issue du "pourpre de Cassius", qui ne fait son apparition sur les céramiques
persanes qu'à partir de la fin du XVIIe siècle. Un panneau de même période représentant un flûtiste est conservé au
Musée du Louvre (inv. n° MAO 2025). Le Musée conserve également un panneau de revêtement à la joute poétique
(inv. n° OA 3340), avec un arbre turquoise central comparable à ce carreau.