Page d'une anthologie persane
Pigments polychromes et or sur papier.
Iran occidental, fin du XVe siècle.
Usures anciennes..
Page 24,7 x 14,5 cm
Miniature 15 x 9 cm
Dans la partie inférieure, une miniature représente un notable assis dans un paysage arboré et fleuri, en
présence de trois attendants. Dans la partie supérieure ainsi qu'au dos, un texte en persan est réparti dans des cartouches, accompagné de rosettes peintes à l'or