Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842)
Etude... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Etude de femme en buste tenant une branche d'olives
Plume et encre brune, lavis gris, sanguine et rehauts de gouache blanche sur papier bleu.
Monogrammé en bas à gauche.
Feuille 32 x 23 cm Dessin 25 x 17,5 cm
Bibliographie : Marie-Claude Chaudonneret, La peinture troubadour, Paris, 1980, p. 154, cat. 84, fig. 239.