Fusil d’infanterie à silex type 1746.
Canon rond, à pans au tonnerre poinçonné.
Platine signée « CARRIER FRERES » et poinçonnée SE sous couronne et chien col de cygne à corps plat.
Garnitures en fer pontet à anneau à l’avant, avec embouchoir et grenadière à anneau au modèle postérieurs. Crosse pied en noyer. Baguette en fer postérieure.
A.B.E. (petites restaurations à la crosse).
Longueur canon : 119,3 cm. Longueur totale : 157,5 cm.
Avec une baïonnette à lame triangulaire et douille sans virole (Long : 45 cm).