Bague en platine 850‰, ornée d’un rubis taillé en cabochon de forme coussin, épaulé de deux fois deux diamants de taille ancienne. Pierres égrisées et changées.
Poids du rubis env. 3,50 carats. Tour de doigt 50 Poids brut 5,30 g
Rapport Gemmologique de GEM PARIS numéro 20221976379
Objet : 1 pierre rouge examinée sur une bague sertie de 4 diamants - Forme et taille : Coussin, taille cabochon - Dimensions : 7,8 x 7,0 x 5,4 mm - Nom commercial : Rubis - Famille : Corindon Poids du bijou : 5,39 g - Avis d’origine géographique : Myanmar, Birmanie
Commentaire : Pas de modification ou traitement observés