BRACELET jonc en toi et moi en or jaune 750 orné d'un diamant taille ancienne d'environ 2 ct (6,94 x 8,98 mm) et saphir en pain de sucre alternés de lignes de roses et saphirs calibrés
Poids brut : 53,98 g
Egrisures sur le pain de sucre
Certificat LFG et Bellerophon.
Traces de soudure
Provenance : Comte Foulques de Baillardel de Lareinty de Tholozan (1895-1944),
Personnage haut en couleur marié à la Princesse Zénaïde Pavlona Demidoff (1899-1981),
Le couple s'installe au château du Lac de Sigean ou fêtes et grands diners se succedent en compagnie de toute l'aristocratie Russe de l'époque dont le Prince Youssoupov