Lot n° 41

Beau porte-coran

Résultat :
Estimation :

Maroc, Essaouira, daté 1313H. (=1895) En argent ciselé, en forme d'arche, le couvercle ouvrant à charnière, fermant à goupille, les côtés sont ciselés d'un motif floral, tandis que le décor des faces est divisé en trois registres différents : fleurs, rinceaux et arabesques. Trois anneaux de suspension. Poinçon et date sous la base. 11.5 x 9 cm Argent 800 millièmes. P. B. 392g. Collection particulière Monsieur A., Paris.