Maroc, Tétouan ou Tanger, XIXe siècle
En métal doré composé d'un rang d’éléments tubulaires et de quatre pendentifs à cinq niveaux sertis de cabochons de verre. Trois éléments ovoïdes à godrons alternent avec des perles de corail (ou imitation). Les quatre pendentifs sont ordonnés en 5 niveaux : deux fleurons connus sous le nom de Gharnati («de Grenade»), un disque solaire et un croissant de lune, et une extrémité en forme de goutte.
L. 42 cm. H. D'un pendant 19 cm
Poids brut : 155g. Argent 800 millièmes
A metal-gilt wedding necklace lebba, Morocco, 19th century
A set of metal and enamelled Moroccan jewels, Tiznit, Atlas mountains, late 19th - early 20th century, comprising a pair of earing pendants, a front jewel.
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.