Ornement probablement pour harnais de chevaux Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Maroc, XVIIIe siècle
Plaque ovoïde en argent doré à bords chantournés, profondément ciselé d'un motif floral réparti en quatre registres. Pièce rare. Trace de poinçon.
L. 8,5 cm. Argent 800 millièmes. Poids brut : 86g.
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.