BOSSE (Abraham). Traité des pratiques geometrales et perspectives, enseignées dans l'Academie
Royale de Peinture et Sculpture. A Paris, Chez l'Auteur, 1665. In-8°, maroquin rouge, double
encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées
(reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice héraldique en tête de la dédicace à M. de Croismare et 35 planches gravées recto-verso en tailledouce
(numérotées de 1 à 67), dont une (non numérotée) portant au recto un second titre orné, une à partie
mobile (la n° 50) et une double (la n° 67 et dernière), les n° 6 et 7 portant deux fois le même numéro.
Coiffe de tête accidentée ; mors partiellement fendillés ; coins émoussés ; mouillure et quelques petites taches,
mais EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE de l'ÉPOQUE. Brunet, I, 1127.