Deux fragments de carreaux de revêtement au b... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Iran, art safavide, vers 1700
Éléments triangulaire et un autre pentagonal, en céramique siliceuse à décor de glaçures colorées et ligne noire, sur un fond bleu cobalt, ornés d'un bouquetin et de motifs floraux blancs, jaunes, bleus et verts. Un petit éclat.
32 x 24,5 cm
Des carreaux similaires au motif de bouquetin ont été vendus à Londres : Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds Including Oriental Rugs and Carpets, 24 octobre 2019, n°57 ou Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds Including a Private Collection Donated to Benefit The University of Oxford, Part IV, 10 octobre 2013, lot 88.