Turquie, art ottoman, Iznik, vers 1600
Pichet à panse piriforme reposant sur piédouche, muni d'une anse, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore, au décor composé de deux larges registres de palmes saz bleues et vertes alternant avec d'amples tiges florales. Etat: restaurations au col. Expert L.S.
H. : 29.5 cm ; Diam. : 13.5 cm
Ancienne Collection Franco et Franca Bernasconi, Lugano, n° inv. B9135