Iran, art seljoukide, XIIIe siècle
Coupe aux parois convexes, sur piédouche évasé, en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise. Le centre est orné d’un fleuron dans un rondeau ceinturé par une frise épigraphique en quatre parties. Lignes ondulées au revers. Fractures, restaurations et glaçure fortement irisée. Expert L.S.
Diam. : 17 cm ; H. : 8.5 cm