Syrie, Raqqa, art ayyoubide, XIIIe siècle
Céramique siliceuse à décor peint en lustre métallique sur glaçure bleu lavande. Une inscription à hautes hampes se détache sur un fond de palmettes dans un médaillon circulaire. Etat : fractures et petits bouchages. Petits morceaux manquants.
Diam. : 15 cm; H. : 2,5 cm
Collection de Monsieur l'Ambassadeur B.
La couleur bleu lavande de cette coupe est rare parmi la production syrienne, les céramiques de Raqqa étant le plus souvent recouvertes d'une glaçure incolore ou turquoise. Expert L.S.