Lot n° 43

Estimation :

Sabre indochinois. {CR}Monture en cuivre et laiton. Garde à une branche. Lame courbe à dos, à nervure, contre-tranchant et deux gouttières. Fourreau en bois, (accident, recollé), décoré d’incrustations de fleurs en nacre, à trois garnitures en laiton.{CR}A.B.E. XIXe siècle.