Courte pipe de réserviste au nom de DIELER du régiment d’infanterie n°161, 10e de Rhénanie, à Trier en 1902-1904. {CR}En bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes à décor de fleurs. Flexible. {CR}Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle en fer. {CR}Cordon aux couleurs allemandes et pompons en laine bleue et blanche.{CR}Longueur : 72 cm{CR}A.B.E.