Ensemble de 24 livres de la Collection Universelle édités par le Club Bibliophile de France entre 1952 à 1960 dont : Flaubert, Stendhal, Cooper, Gogol, Chopin, Thackeray et autres.
In-8, demi-maroquin rouge, dos à quatre nerfs, titres dorés.