Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942)
Portrait de Paul Hervieu, 1893
Huile sur toile.
Signée, datée et dédicacée « à Paul Hervieu » en bas à droite.
63 x 53 cm
Provenance :
Collection Paul Hervieu. Par descendance, puis don à l’actuel propriétaire.
Exposition :
Portraits d’écrivains et de journalistes du siècle (1793-1893), Galerie Georges Petit, Paris 1893, n° 483.
Bibliographie :
Jane Roberts et Muriel Molines, Jacques-Émile Blanche, Catalogue raisonné en ligne, www.jeblanche-catalogue.com/fr/, n° R.M.1351, reproduit.
Romancier et auteur dramatique, Paul Hervieu est une figure emblématique du milieu littéraire français de la fin du XIXe siècle.
Il collabore à de nombreuses revues littéraires et cofonde la maison d’édition La Librairie moderne. En 1900, il succède à Édouard Pailleron au fauteuil 12 de l’Académie française. Notre portrait fait écho à celui de son ami Marcel Proust, réalisé un an auparavant par le même Jacques-Émile Blanche.