CASTEL DURANTE
Chevrette en majolique à décor polychrome de l'inscription De Pomis dans un bandeau dans un entourage de trophées militaires en grisaille sur fond bleu, deux banderoles portant les inscription cansandra B. et juilia diva mia, la date 1549 dans un cartouche.
Milieu du XVIe siècle.
H. 22,3 cm.
Une fêlure au col et un éclat au piédouche.
Ancienne collection du Dr Chompret.