VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté en ronde-bosse,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, elle tient l'Enfant allongé dans ses bras devant elle ; visage au front dégagé et aux grands yeux en amande, encadré des longues mèches ondulées de la chevelure reposant sur les épaules et dans le dos. Bruxelles, entourage de Jan Borman II, fin du XVe/début du XVIe siècle
Hauteur : 53 cm (petits accidents, manques et restaurations)
OUVRAGE CONSULTÉ
Exposition Louvain 2020, Borman and Sons. The Best Sculptor's, M - Museum Leuven, cat..