PAIRE DE CULOTS DE MISÉRICORDE en chêne sculpté en fort relief, représentant deux têtes d'homme aux traits accusés, l'une moustachue, l'autre à la chevelure mi-longue coiffée d'un chapeau à plumes.XV / XVIe siècle
Hauteurs : 29,7 cm et 29,5 cm Largeurs : 27 cm et 26,4 cm
(quelques accidents et manques, petites restaurations)