ENSEMBLE DE DIX-HUIT CARREAUX en terre cuite à... Lot 20
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE DIX-HUIT CARREAUX en terre cuite à glaçure plombifère jaune ou verte à décor de rosaces et de fleurons dans un entourage à ressauts. Normandie, Pays de Bray, Brémontier-Massy, début du XVIe siècle
Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 10,5 cm (petites usures)
OUVRAGE CONSULTÉ
- C. Norton, Carreaux de pavement du Moyen Âge et de la Renaissance, Collections du musée Carnavalet, Paris, 1992, Groupe XLI, n°212-216, Fig.136, p 147.