Paris, Duménil, s.d.
- T. 7. Voyages de Bruce en Nubie et Abyssinie, entre 1768 et 1772. Carte de l'Afrique.
- T. 8. Voyages de Le Vaillant en Afrique, entre 1780 et 1785.
- T. 9. Voyage de Mungo-Park dans l'intérieur de l'Afrique, entre 1795 et 1797.
- T. 10. Voyage de Chardin en Perse. Carte de l'Asie.
- T. 11. Voyage de Lord Macartney en Chine et en Tartarie.
- T. 12. Découvertes des Amériques part Colomb, Cortez, Pizarre... Deux cartes de l'Amérique.
6 vol., in-8.
Mouillures, piqûres ; quelques déchirures, notamment aux cartes.
Demi-reliure en toile rouge grainée (dos passés, quelques griffures).
= Non collationnés.