Lot n° 47

Italie Venise

Estimation :

Italie VENISE Plat rond à décor polychrome en plein d'une scène représentant Achija à Silo rencontrant l'épouse de Jéroboam chargée de cruches, au loin le village et ses habitants. Filet jaune sur le bord. Au revers l'inscription en noir à l'intérieur du talon « 1569 Geroboam temendo della morte del filgli nel che in nel leto infermo giace manda la fida sua chara consorte in Silo dove il profeta questo le in domina ». XVIe siècle Réparé et un éclat Diam. : 30 cm