L.A.S.. "JF Millet", Cherbourg, 27 mai 1871, adressée à son frère JEAN.
3 pages in-8 sur double feuillet de papier vergé (ratures, tâches, pliures, ruban adhésif au dos).
Lettre offrant une rare occasion de découvrir l’intimité de sa relation avec son frère, Jean.
On joint :
MASSENET Jules (1842-1912).
L.A.S. "J. Massenet", Paris, 11 janvier 1888, adressée à une inconnue.
2 pages in-12 (pliures).
- Portrait photographique, dédicace autographe signée "J. Massenet", s.l., décembre 1906, adressée "à mon ami Justin".
Cliché reproduit au verso d'une postale (124 x 90 mm).
- LAS "JMassenet", Fontainebleau, s.d., adressée à son librettiste.
2 pages in-16 (pliures).
- Manuscrit musical autographe signé, Paris, 1892, extrait de la scène III de son ballet Le Carillon.
10 portées, 1 page in-folio (marges effrangées, pliures, mouillures, restaurations).