Lot n° 10

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Larissa X. Œuvre originale réalisée au feutre, à la gouache avec collages exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm

Larissa Ickx avait seulement 15 ans quand elle a touchée une toile de ses pinceaux, pour la première fois. Elle s’est mise à peindre, découper, construire et coller avec ferveur. La passion de l’art l’avait gagnée toute entière. Elle confessera, plus tard, qu’elle n’aurait rien pu faire d’autre. Elle a fait ses études à Florence, à Londres et à Paris. Grâce à ses voyages, surtout en Afrique, ces aventures ont été déterminantes dans la formation de son regard. Elle rencontre des personnages graves qui la marquent, et d’autres dont la légèreté la touche. Elle accueille toutes ces émotions, et cherche à les mettre en images. Son esprit foisonne d’idées, les sujets se présentent, s’en vont et reviennent selon leur propre rythme et Larissa travaille par terre, en contact avec le sol. Elle mélange les techniques et exprime sa fantaisie. Souvent elle met en scène des personnages féminins. Elle montre ses milles facettes, à travers ses oeuvres, sans jamais se laisser saisir. Larissa photographie aussi la nature intacte dont l’âme est puissante, elle pose sa touche personnelle