Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta del Palazzo Farnese (Le Palais Farnèse). 1773. Eau-forte et burin. 650 x 410 [760 x 540]. Hind 107 (i/iii). Très belle épreuve sur vergé fort, avant les numéros. Numéro de folio 38 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Large rousseur en marge inférieure. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.