Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta della Villa dell’ Emo. Sign Card. Alessandro Albani… (Villa Albani). 1769. Eau-forte et burin. 695 x 440 [760 x 538]. Hind 89 (i/iii). Très belle et fraîche épreuve sur vergé fort, avant le numéro 44. Numéro de folio 45 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.