Giambattista Piranesi (1720-1778)
Avanzi d’un... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Avanzi d’un portico coperto… (Entrée de la villa dite « Sette Bassi »). 1766. Eau-forte et burin. 605 x 422 [760 x 538]. Hind 79 (ii/iv). Très belle et fraîche épreuve sur vergé fort, avant le numéro 66. Numéro de folio 67 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.