Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

SABRE D'OFFICIER D'UN RÉGIMENT DE DRAGONS. Garde en bronze doré à trois branches, gravée d'un blason aux armes de la Maison Rochambeau sous couronne comtale, poignée filigranée, lame à dos droit en métal. Manque son fourreau. En l'état. Travail français, XIXe siècle. Lame : 90 cm - L. : 107 cm.