SABRE D'OFFICIER
D'UN RÉGIMENT DE DRAGONS.
Garde... Lot 22
Résultat :
Estimation :
SABRE D'OFFICIER
D'UN RÉGIMENT DE DRAGONS.
Garde en bronze doré à trois branches, gravée d'un blason aux armes de la Maison Rochambeau sous couronne comtale, poignée filigranée, lame à dos droit en métal.
Manque son fourreau. En l'état.
Travail français, XIXe siècle.
Lame : 90 cm - L. : 107 cm.