Tenues militaires et drapeaux officiels de la République française, datant de 1792 à 1795.
Ensemble de dessins à la mine de plomb et d'aquarelles, conservé sous verre dans un encadrement moderne.
Rousseurs, légères déchirures, mais bon état général. À vue : H. : 16,5 cm - L. : 25,5 cm.
Cadre : H. : 32,5 cm - L. : 42,5 cm.