CHINE, Canton
Deux vases de forme ovoïde à décor... Lot 49
Résultat :
Estimation :
CHINE, Canton
Deux vases de forme ovoïde à décor polychrome de scènes de combat de samouraï à cheval et à pied.
Sur le col et à l'épaulement, chiens de Fo, lézards en biscuit brun en relief. Motifs stylisés bruns en relief en biscuit à la base ponctués de quatre réserves fleuries.
Marqués au tampon en-dessous.
XIXe siècle
(Craquelures, morceaux recollés au col pour les deux.)
Haut. : 44,8 et 45 cm