Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

CHINE, Canton Deux vases de forme ovoïde à décor polychrome de scènes de combat de samouraï à cheval et à pied. Sur le col et à l'épaulement, chiens de Fo, lézards en biscuit brun en relief. Motifs stylisés bruns en relief en biscuit à la base ponctués de quatre réserves fleuries. Marqués au tampon en-dessous. XIXe siècle (Craquelures, morceaux recollés au col pour les deux.) Haut. : 44,8 et 45 cm