CHINE
Assiette aux émaux de la famille rose à décor d'un large branchage de prunus. Quatre branchages fleuris sur les bords en réserve.
ON JOINT deux assiettes octogonales Imari à décor d'habitations animées dans des paysages lacustres. Sur l'aile, quadrillés roses et fruits stylisés.
XVIIIe siècle
(Éclat à l'assiette de la famille rose.)
Diam. : 22,6 et 22,4 cm