Lot n° 35

Estimation :

CHINE Deux vases boule couverts à décor d'un panier fleuri posé sur un rocher ajouré entouré de larges végétations enserrées dans un mur de cour d'habitation, avec bananier. Col rôdé permettant une monture en bronze dans le goût chinois du XIXe siècle. Les couvercles sont percés de trois trous avec monture pour former pot-pourri. La monture de la base est formée de quatre pieds et d'éléments ajourés. XVIIIe siècle (Un couvercle réparé et l'autre couvercle avec éclat. Fond des vases percés. Éclats à la base pour les deux.) Haut. avec la monture : 32 cm ; Diam. : 19 cm