CHINE
Lot de quatre :
Deux assiettes en porcelaine, l'une aux émaux de la famille rose avec papillons et insectes, l'autre aux émaux de la famille verte avec barrières et branche fleurie.
On joint une assiette en porcelaine rodée réparée à décor d'un double écusson et une assiette aux émaux de la famille rose à décor de fleurs.
XVIIIe siècle
Diam. : 22,5 cm