CHINE, Compagnie des Indes
Deux coupes en porcelaine... Lot 17
Résultat :
Estimation :
CHINE, Compagnie des Indes
Deux coupes en porcelaine à décor polychrome aux émaux de la famille rose de feuilles de tabac et fenghuang.
On joint un sorbet et sa sous-tasse à décor polychrome représentant la résurrection du Christ.
XVIIIe siècle
(Réparation à la soucoupe.)
Diam. : 13,5 cm