Lot n° 1

Estimation :

IZNIK Plat rond « Tabak » en pâte siliceuse à décor bleu, rouge et vert d'un oiseau posé sur une fleur entouré de fleurettes. Sur l'aile, « dents de scies » entourant des demi-fleurs. Filet noir sur le bord et traces de feuilles d'or sur l'aile de l'oiseau et la bordure. Au revers, motifs de ronds bleu et vert. XVIIe siècle (Fêlures, usures sur le bord et éclats à l'intérieur du talon - trous de suspension postérieurs.) Diam. : 26 cm