ITALIE - BASSANO
Chevrette sur piédouche en faïence, décor en camaïeu bleu de deux registres de rinceaux fleuris et d'une inscription gothique en manganèse dans une réserve horizontale. Motifs stylisés sur l'anse, filets bleus au col et à la base.
XVIIIème siècle.
H. 19 cm.
Restauration sur le déversoir et sur le bord